"Афлатун" - школа экономики

Опыт нашего лицея показал возможность эффективного базового школьного экономического образования. Мы пришли к выводу о необходимости создания целой системы экономического практико-ориентированного образования , включающего в себя потребительские, финансовые, предпринимательские и социальные вопросы. В лицее экономика как предмет изучается с 5 по 11 класс. Нет охвата начальной школы. Мы считаем , что ребенку для самореализации необходимо предоставить все возможности образовательной системы: урочную, внеурочную деятельность, дополнительное образование, ученическое самоуправление и детские организации. С 2013 года принято решение о непрерывном экономическом образовании учащихся. С этой целью педагоги лицея прошли обучение на базе Академии социального управления. С января открыта региональная экспериментальная площадка совместно с отделом научно-методического обеспечения работы с одаренными детьми Центра стратегических разработок АСОУ по проекту «Афлатун: финансовое и социальное образование детей». Работа площадки организована как внеурочная деятельность в форме школьного клуба . На первом этапе начата работа с учащимися 7 класса. С 1 сентября начинаются внеурочные занятия в начальной школе. Таким образом будет осуществлен постепенный переход на 100% охват учащихся экономическим образованием.

Цель программы:

Дать детям возможность получить знания и развить навыки посредством сбалансированной системы решения вопросов социального и финансового образования, состоящей из пяти ключевых элементов: личное понимание и исследование, права и обязанности, сбережения и траты, планирование и бюджет, детская социальная и финансовая инициатива.

Девиз:

«Узнай, где правда, а где – ложь. Исследуй, думай и найдешь!»

Положение...