Правила приема обучающихся

«___»_______________ 2013 г.

ПРАВИЛА

ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ  В

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ  ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ ВЕРЫ ВОЛОШИНОЙ

1. Общее положение

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании п.8 статьи 28 и ст. 55  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»,   порядка приема граждан  в образовательные учреждения, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ № 107 от 15.02.2012 г. и Уставом  МАОУ лицеи имени Героя России Веры Волошиной.

1.2. Настоящие правила определяют порядок приема граждан в лицей,  перечень документов, которые необходимо представить  их  родителям (законным представителям),  сроки приема детей с закрепленной территории, порядок и сроки принятия детей с незакрепленной территории, случаи отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение, порядок оформления документов лицеем.

2. Порядок приема в лицей

2.1. Прием на обучение в лицей осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей детей. В случае приема в 10-11 классы на обучение по профессиональным образовательным программам, заявление может написать обучающихся собственноручно.

2.2. К заявлению о приеме в лицей прилагаются следующие документы:

-  копию  свидетельства о рождении ребенка

- копию паспорта родителя (законного представителя)

-  копию выписки из домовой книги или иного документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства.

2.3. В 1-ый класс лицея  принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей)  и с согласия Управления по образованию Администрации Наро-Фоминского муниципального района,  в  первый класс  лицея может быть принят ребенок не достигший возраста 6 лет 6 месяцев. Для приема в лицей такого ребенка, необходимо   заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

Собеседование учителя с ребенком, возможно, проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

2.4. Прием обучающихся в лицей осуществляется в следующие сроки:

С  01 марта до 31 июля включительно - осуществляется прием в лицей граждан, которые проживают на территории муниципального района, закрепленной органами местного самоуправления за лицеем.

С 01 августа до 05 сентября включительно – осуществляется прием граждан, не проживающих на территории, закрепленной за лицеем органами местного самоуправления, но желающих получить общее образование в   муниципальном общеобразовательном учреждении лицей имени Героя России Веры Волошиной.

2.5. Отказ в прием на обучение в лицей возможет только при отсутствии свободных мест в классах.

2.6. В классы компенсирующего обучения принимаются учащиеся 2-9 классов по заявлению родителей (законных представителей), решению психолого-педагогического консилиума Учреждения или психолого-медико-педагогической комиссии.

Классы формируются и открываются по мере подачи заявлений от родителей (законных представителей) на основании «Положения о классах компенсирующего обучения».

2.7. Прием обучающихся из других общеобразовательных учреждений производится при предоставлении  родителями (законными представителями) следующих документов:

-заявление на имя руководителя Учреждения;

-личного дела учащегося;

-выписки текущих отметок по всем предметам, заверенной печатью Учреждения;

-медицинской карты обучающегося (по желанию родителей);

-копии паспорта одного из родителей с указанием места жительства.

2.8 Прием в лицей осуществляется вне конкурса, без вступительных экзаменов.

2.9. Для приема в лицей на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

3. Оформление зачисления в лицей

3.1. Зачисление ребенка на обучение в лицей осуществляется на основании Приказа Директора лицея, который издается в течение 7 дней с момента предоставления всех документов на ребенка

3.2. Приказы размещаются в открытом доступе в день их издания путем вывешивания на информационных досках лицея и на страничке официального сайта в сети «Интернет»

3.3. На каждого ребенка заводится личное дело, в котором хранятся все его документы, начиная с приказа о зачислении и предоставленных родителями документов, до документов об успеваемости ребенка.

3.4. При приеме в лицей с родителями (законными представителями) ребенка заключается договор. С родителей  так же берется согласие (несогласие) на обработку персональных данных ребенка.

3.5. При приеме в лицей  обучающийся и (или) его родители (законные представители), должны быть ознакомлены с  Уставом лицея и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.6. Приложениями к настоящим правилам являются заявление, согласие на обработку персональных данных, договор.

ЗАЯВЛЕНИЕ...

ДОГОВОР НА ОБУЧЕНИЕ...

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ...