Ведение ФГОС

План-график мероприятий по обеспечению введения федерального государственного стандарта

основного  общего образования в МАОУ  лицее имени Героя России Веры Волошиной

Направление мероприятия

Срок исполнения

1. Создание нормативно-правового обеспечения введения ФГОС

1.1. Разработка плана-графика введения ФГОС ООО.

Октябрь 2013 г.

1.2.Разработка основной  образовательной программы основного  общего образования.

Июнь 2014  г.

1.3.Привлечение к проектированию программы органов государственно-общественного управления.

Июнь  2014г.

1.4.Приведение в соответствии с требованиями ФГОС  тарифно-квалификационных характеристик должностных инструкций работников школы.

Май 2014г.

1.5.Создание программно-методического обеспечения внеурочной деятельности.

Июнь 2014г.

1.6. Определение списка учебников и учебных пособий

Декабрь 2013 г.

1.7. Разработка и дополнение локальных актов, устанавливающих требования к различным объектам инфраструктуры школы с учетом новых требований.

Декабрь  2014 г.

1.8. Разработка положения о системе промежуточной аттестации обучающихся по ФГОС с учетом комплексного подхода к оценке результатов образования

Октябрь  2014 г.

1.9.Разработка нормативных документов ( расписание уроков, штатное расписание и т.д.).

Июнь 2014г.

2.Создание финансово-экономического обеспечения введения ФГОС.

2.1.Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору с педагогическими работниками,  реализующими ФГОС.

Август 2014г.

2.2. Определение объема расходов, необходимых для реализации ООП ООО и достижения планируемых результатов, а так же механизма их формирования.

Октябрь 2013 г.

3.Создание организационного обеспечения введения ФГОС.

3.1.Создание рабочей группы по подготовке и введению ФГОС.

Сентябрь  2013г.

3.2.Распределение функциональных обязанностей среди администрации школы и педагогов, участвующих в апробации.

Сентябрь  2013г.

3.3.Анализ педагогического, методического, кадрового  и  материально-технического потенциала.

Сентябрь  2013г.

3.4.Анализ ресурсов учебной и методической литературы, программного обеспечения, используемого для организации системно-деятельностного подхода.

Октябрь -ноябрь 2013г.

3.5.Создание системы методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС основного  общего образования.

Октябрь 2013 г

3.6.Организация медико-психолого-педагогической поддержки и сопровождения.

В течение уч. года.

2014-2015 г.

3.7.Публичный отчет о введении ФГОС ООО.

2014 – 2015 г.

4.Создание кадрового обеспечения введения ФГОС.

4.1.Разработка плана внутришкольного повышения квалификации по проблемам введения ФГОС.

Сентябрь  2013г.

4.2.Создание плана-графика повышения квалификации педагогических работников и администрации.

Сентябрь  2013г.

4.3. Подбор кадров, реализующих внеурочную деятельность.

Январь  2014г.

4.4. Совещание «Введение ФГОС ООО с 2014 года в МАОУ лицее имени Героя России Веры Волошиной

Ноябрь  2013г.

4.5.Аналитический семинар рабочей группы и администрации «Требования к условиям реализации ОП приведении ФГОС ООО в МАОУ  лицее имени Героя России Веры Волошиной

Октябрь  2013г.

4.6. Обучающий семинар для педагогов школы  «Современный образ выпускника основной  школы: основные требования, актуальные задачи.

Февраль 2014 г.

5.Создание информационного обеспечения введения ФГОС.

5.1. Создание на сайте школы раздела «Переход на ФГОС ООО».

Ноябрь 2013 г.

5.2. Родительский лекторий «Знакомство со стандартами основного общего образования ».

Март 2014 г.

5.3. Информирование общественности о переходе на ФГОС ООО через сайт лицея.

2014-2015 уч.год

5.4.Изучение  общественного мнения по вопросам введения новых стандартов и внесение дополнений в содержание основной образовательной программы основного  общего образования.

апрель 2015 г.

5.6.Создание методического уголка по вопросам введения ФГОС ООО.

Март 2014 г.

5.7. Мониторинг введения ФГОС ООО.

С 2014 г.

6.Создание материально-технического обеспечения введения ФГОС.

6.1. Создание дорожной карты по формированию необходимой системы условий реализации ООП ООО.

Октябрь 2013 г.

6.3.Обеспечение санитарно-гигиенических условий требованиям ФГОС ООО.

2013 -2014 г.

6.4. Обеспечение соответствия информационно-образовательной среды требованиям ФГОС ООО.

2013 – 2014 г.

6.5.Обеспечение укомплектованности библиотечно-информационного  центра печатными и электронными образовательными ресурсами.

2013-2014 уч.год