Положение о учебно-воспитательной комиссии

на заседании Управляющего совета

Председатель совета       Зыкова В.И.

Положение об учебно-воспитательной комиссии

Управляющего совета МОУ  лицея имени Героя России

1. Общие положения.

Учебно-воспитательная комиссия управляющего совета учреждения  является постоянно-действующим органом самоуправления для рассмотрения основных вопросов организации учебно-воспитательной работы в лицее.

В состав учебно-воспитательной комиссии входят члены управляющего совета из числа родителей, педагогов и учащихся. Обязательным требованием является участие в ней заместителей директора по УВР(ВР), если их нет  в составе УС, то они вводятся путем кооптации.

Учебно-воспитательная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления, уставом лицея и Положением об управляющем совете лицея.

Деятельность членов учебно-воспитательной комиссии  основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

2.Задачи учебно-воспитательной комиссии.

2.1.Задачами учебно-воспитательной комиссии являются:

- определение основных направлений развития;

- участие в определении компонента в составе реализуемого государственного стандарта общего образования и иных значимых составляющих образовательного процесса в целом (профили обучения, система оценки знаний обучающихся и другие);

- содействие созданию оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.

3.Функции  учебно-воспитательной комиссии.

3.1.  Учебно-воспитательная комиссия   обеспечивает участие в  следующих    процедурах:

- итоговой аттестации учащихся, в том числе в форме и по технологии единого государственного экзамена;

-лицензирования;

-аттестации;

-деятельности аттестационных, аккредитационных, медальных, конфликтных и иных комиссий;

-проведения контрольных и текстовых работ для учащихся;

-общественной экспертизы (экспертиза соблюдения прав участников образовательного процесса, экспертиза качества условий организации образовательного процесса в школе, экспертиза инновационных программ);

3.2. По представлению руководителя учреждения принимает участие в:

- определении компонента государственного стандарта общего

образования и профилей обучения.

- составлении правила внутреннего трудового распорядка учреждения;

- введение новых методик образовательного процесса и

образовательных технологий.

4. Права и ответственность учебно-воспитательной комиссии.

4.1. Учебно-воспитательная комиссия УС имеет право:

-создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Управляющем совете;

- принимать решения:

- о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся;

- об исключении обучающегося  из общеобразовательного учреждения и согласовывать его с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- Рассматривать жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников учреждения;

- Вносить руководителю учреждения предложения в части:

- выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;

- организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;

- развития воспитательной работы в учреждении.

4.2. Учебно-воспитательная комиссия УС ответственна:

-соответствие принятых решений законодательству РФ в области образования, о защите прав детства;

-принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков их решения.

5. Организация деятельности учебно-воспитательной комиссии.

5.1.Учебно-воспитательная комиссия избирает из своего состава секретаря.

5.2. Заседания учебно-воспитательной комиссии  проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.3.Решения принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей ее членов.

5.4. Председателем учебно-воспитательной комиссии является заместитель директора по УВР.

5.5. Председатель учебно-воспитательной комиссии в случае несогласия с решением комиссии приостанавливает выполнение ее решения и в трехдневный срок выносит рассмотрение вопроса на заседание Управляющего совета учреждения.

6. Документация учебно-воспитательной комиссии.

6.1. Заседания учебно-воспитательной комиссии оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем.

6.2. Книга протоколов заседания учебно-воспитательной комиссии хранится у заместителя директора по УВР.