Положение о спортивно-оздоровительной комиссии

на заседании Управляющего совета

Председатель совета       Зыкова В.И.

Положение о спортивно-оздоровительной комиссии

Управляющего совета МОУ  лицея имени Героя России

1. Общие положения.

Спортивно – оздоровительная  комиссия управляющего совета учреждения  является постоянно-действующим органом самоуправления для рассмотрения основных вопросов организации спортивной и оздоровительной работы в лицее.

В состав спортивно - оздоровительной комиссии входят члены управляющего совета из числа родителей, педагогов и учащихся. Обязательным требованием является участие в ней учителя физической культуры, если его нет  в составе УС, то он вводится путем кооптации.

Спортивно – оздоровительная  комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления, уставом лицея и Положением об управляющем совете лицея.

Деятельность членов спортивно - оздоровительной комиссии  основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

2.Задачи спортивно - оздоровительной комиссии.

2.1.Задачами спортивно- оздоровительной комиссии являются:

- содействие созданию оптимальных условий и форм организации образовательного процесса, способствующих формированию у учащихся здорового образа жизни;

- пропаганда и развитие спорта в лицее;

- контроль за качеством и безопасностью условий обучения и воспитания  в лицее;

- содействие созданию материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом.

3.Функции  спортивно – оздоровительной  комиссии.

3.1.  Спортивно – оздоровительная  комиссия   обеспечивает участие в  следующих    процедурах:

-лицензирования;

-аттестации;

-общественной экспертизы (экспертиза соблюдения прав участников образовательного процесса, экспертиза качества условий организации образовательного процесса в школе)

3.2. По представлению руководителя учреждения принимает участие в:

- составлении правила внутреннего трудового распорядка учреждения;

- введение новых методик образовательного процесса и

образовательных технологий.

4. Права и ответственность спортивно - оздоровительной комиссии.

4.1. Спортивно - оздоровительная комиссия УС имеет право:

-создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Управляющем совете;

- принимать решения:

- о введении  в период занятий спортивной формы одежды для обучающихся ;

- Вносить руководителю учреждения предложения в части:

- развития спортивной и оздоровительной  работы в учреждении.

4.2. Спортивно – оздоровительная  комиссия УС ответственна:

-соответствие принятых решений законодательству РФ в области образования, о защите прав детства;

-принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков их решения.

5. Организация деятельности спортивно - оздоровительной комиссии.

5.1. Спортивно – оздоровительная   комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря.

5.2. Заседания спортивно - оздоровительной комиссии  проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.3.Решения принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей ее членов.

5.4. Председатель спортивно - оздоровительной комиссии в случае несогласия с решением комиссии приостанавливает выполнение ее решения и в трехдневный срок выносит рассмотрение вопроса на заседание Управляющего совета учреждения.

6. Документация спортивно - оздоровительной комиссии.

6.1. Заседания спортивно - оздоровительной комиссии оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем.

6.2. Книга протоколов заседания спортивно – оздоровительной  комиссии хранится у директора лицея.