О лицее

отважной партизанки-разведчицы

Веры Даниловны Волошиной,

лицей носит с 1996 года

В 1899 году построила помещица М.Е. Клейст в своём имении сельце Головково школу на 100 мест для крестьянских детей и положила в банк на её содержание 30 тыс. рублей.

В школе обучали грамоте и закону божьему, а ещё при школе были учебные мастерские, где девочек учили шить и вышивать, а мальчиков – столярничать.

Успешно окончившим курс обучения, барыня дарила: девушкам – швейную машину «Зингер», а юношам - набор столярных инструментов. Тем самым обеспечивая будущее крестьянским семьям. В 1999 году - в год столетия, школа изменила свой статус и стала лицеем агротехнологического профиля.  Таким образом, лицей имени Героя России Веры Волошиной - это учебное заведение со своими сложившимися формами и методами работы, системой военно-патриотического и трудового воспитания учащихся, с определенными традициями в учебно - воспитательном процессе. Она дает образование, ориентированное на более тесное взаимодействие человека с природой, на развитие интересов к растительному и животному миру, любви к земле и к крестьянскому труду, развитие предпринимательской жилки и организаторских способностей, на усвоение культурных традиций и моральных устоев, нравственных принципов человека, живущего на селе. Решать эти задачи школе помогает содружество и педагогическое  сотрудничество  с высшими учебными заведениями Московским государственным агроинженерным университетом имени В.П. Горячкина, Российским государственным аграрным университетоа – МСХА  имени К.А. Тимирязева, филиалом Российского государственного  социального  университета в г. Наро-Фоминске.

Цели лицея:

1. Подготовка делового человека, способного возрадить русскую деревню, обладающего качествами современного предпринимателя и менеджера;

2. Стимулирование развития у обучающихся высоких интеллектуальных, гражданских и нравственных качеств;

3. Создание условий для получения среднего образования высокого уровня, необходимого и достаточного для продолжения обучения в учебных заведениях социально-экономической и сельскохозяйственной направленности.

Задачи лицея:
  1. Обеспечение достижения всеми обучающимися требований российских образовательных стандартов по образовательным областям Базисного учебного плана.
  2. Ознакомление обучающихся с основами экономики рыночного хозяйства, современными формами и методами организации производства.
  3. Изучение агрокультуры и экологической культуры, современной технологии ведения приусадебного хозяйства. Формирование умений  анализировать свои интересы, потребности, ценности, а также интересы, потребности и ценностей   других людей.
  4. Формирование у обучающихся культуры жизненного самоопределения, умений трудиться расчётливо, экономно, анализировать ситуацию, ставить цель, планировать, добиваться высокого качества труда.
  5. Привитие обучающимся навыков самоорганизации, воспитание у каждого ученика чувства хозяина.
  6. Обеспечение возможности всем обучающимся получения дополнительного профессионального образования.
  7. Создание условий, благоприятных для укрепления физического, нравственно-психического здоровья учащихся лицея.
  8. Создание условий для профессиональной ориентации и профотбора обучающихся в лицее.